La science économique au service de la société

Présentation

PNG - 512.2 ko

Le Master Analyse et Politique en Economie (APE) offre une formation à la recherche en économie théorique et appliquée. Le Master est co-habilité par l’ENS, l’EHESS, l’Ecole des Ponts ParisTech et l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, et labellisé par l’École d’économie de Paris. Le programme de Master APE a une expérience de plus de 35 ans dans l’enseignement de haut niveau en économie quantitative ; c’est l’un des plus célèbres programmes de Master en économie en Europe et certains des plus renommés chercheurs français en économie sont aujourd’hui diplômés de ce programme. Le programme offre une formation à la recherche et repose sur une approche d’apprentissage par la recherche ; il est censé mener à des études doctorales, mais une partie importante des étudiants entrent directement sur le marché du travail après avoir obtenu leur diplôme.

APE est reconnu pour :

  • Son ouverture à l’international : près de 70% des candidats qui postulent à APE sont étudiants à l’étranger, et en septembre 2020, un étudiant inscrit sur deux (M1 et M2) était effectivement issu d’un cursus réalisé à l’étranger. Par ailleurs, 30% des diplômés APE qui se portent sur le marché du travail, et 40% de ceux qui continuent leurs études partent à l’étranger.
  • La qualité et la diversité de ses enseignements : plus de 80 enseignants-chercheurs participent au programme, essentiellement des membres de PSE, bénéficiant d’une forte expérience internationale.
  • L’excellente insertion professionnelle des étudiants à l’issue du master : plus de 95% des diplômés qui se portent sur le marché du travail sont en poste moins de 3 mois après avoir reçu leur diplôme - dont une majorité avant même la fin de l’année académique (cf. « PSE Graduate Placement (sept. 2020) »)

À l’issue de la seconde année du Master, les étudiants se voient délivrer un diplôme national de master délivré par l’un des quatre établissements partenaires (EHESS, ENS-PSL*, Ecole des Ponts ParisTech, Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne) et un certificat remis par PSE.

* diplôme délivré par l’Université PSL


Télécharger la plaquette APE créée par PSL

PNG - 49.4 ko

Classes 2020-2021

Nationalité des étudiants :

PNG - 400 ko

Trombinoscope M1 et M2 (2020/2021) :

Master 1 (M1) APE

BAKHAREV Konstantin
BARGETON Julien
BARTSCH Florian
BENISTANT Lancelot
BENZAKOUR KNIDEL Amina
BLANC Corin
BLANC Solène
BOTHE Philipp
CARRé Ferdinand
CELERIER Julie
CHALLA SREEKAR
CHASSAGNEUX Laura
CHENARD Antonin
COSKUN Seçil
DENG-GUERET Romain
DESJARDINS Juliette
DJEBROUNI Sami
DRAPALA Simon
EL HARIRI Dima
ELMSHAUSER Béla
EUPHERTE Agathe
FARZAM Amirhossein
FELIU Justine
FLOQUET Paul
FOURNEL Andréa
GOLDZTEJN DIMITRI
GOMEZ MESA Sara Maria
HAAS Levi
HADJALI Danyl
HAMOU Louisa
HAMZA Eva
HARRIS Gemma
HURBIN Louis
JABBAR Aliya
JOUHAMEAU Romain
JOUY-GELIN Floriane
KOFFKA Celine
KONINGS Witse
LAFFITTE Corentin
LAMEIRAS Guilhem
LATREILLE Amélie
LE HIR Emeline
MALEZIEUX Mélitine
MARTIN RaphAël
MOHAMAD SAYED GHARIB HASSANEIN Abdelrahman
MUCHEMBLED Elodie
NABI Walid
NEGRI Alexandra
OUADI Lyna
PAREDES CASTRO Héctor
PEDRONO Maïlys
PENZ Hannah
PHAM Hadrien
PIERDOMENICO Giovanni
SCHIANCHI Hugo
SCHUTZ Rafael
SEMPE Grégoire
SEVERIJNS Arne
SIXDENIER Mickael
SLIMENE Amira
TOUITOU Lola
TOURE Anaëlle
TSOUKALIS Panos
TULSANI Dheeraj
VALDENAIRE Benjamin
WALD Guillaume
ZAFAR Sarim
ZORZI Amedeo

...............................

Master 2 (M2) APE

ABAY Tuna
AHMED Anique
AMPUDIA VICENTE David
ANDRE Loris
AVIMAN Satpathy
BARZOLA POMA — HILD Nathan
BENAHMED Riad
BEZY Thomas
BHERING Davi
BLEISTEIN Linus
BRUNEL Clara
BUCKDAHN Anna-Maria
CAPITAINE Aymeric
CHARLOT Louis
CHAUDHARY Nidhi
CHEN Olivia
CITRON RAPHAEL
CORNEJO Andrea
COURSIERAS Laurence
DAVOINE Francois
DE ECCHER Irene
DE FORNEL Charles
DELMAS Laura
DOINO Ruggero
DOSHI SHEMAL Shrenik
DUPHIL Camille
DURRER DE LA SOTA Carmen
EESPIC Aurélien
ELISEEVA Vitaliia
FOULIARD Jeremy
GARDETTE Clémence
GATI Zakaria
GENDRE Charles
GIURICKOVIC Enrichetta
GONZALEZ FUENTES María José
GORSKIY Dmitriy
GOSSIAUX Eva
GRESSET LORRIS
GUEGUEN Guillaume
HARTWIG Jacob
HERRERA RODRIGUEZ Mario
JACQUEMIN Gauthier
JAIN Prateek
KAMEL Donia
KARDASLAR Berfin
LABROUSSE Charles Louis Claude Bernard
LABRUE Lorine
LIU Yiwen
MARULLAZ Carole
MAS Chloé
MAYAUX Damien
MINNELLA Hugo
MOHAMADI Milad
MOLLALIOGLU Anna
MONTOYA María
MORIOKA Takamasa
OLIVEIRA Florentine
PALUSKIEWICZ Luc
PAYA Rachel
PAZOS Rodrigo
PERDEREAU Yann
PEREZ Lucas
PIROT Maxime
PLAKHTIEVA Maria
POUX César
RASMUSSEN Krister
RASTOGI Divyanshi
REBEYROLLES Simon
REBOUCAS CASTELLO BRANCO João
REITZMANN Léo
RIBLIER Venance
ROSENBERG Juliette
RUBINOFF Jeremy
RUCHETON Keyvan
SALIB Youssef
SALOV Anton
SAUVÉ Nawel
SAVARY Kévin
SCHMITT Jean-Christophe
SCHMUTZ Benjamin
SINGH Divyangna
SOFI Güzide
SPITZER Natacha
SRIVASTAVA Prachi
STERNAL Philipp
TARTOVA Desislava
TEULIERE Louis
THERY-DUPRESSOIR Thomas
VANUKURI Balasaisubrahmanyeswara Reddy
VERRIER Tom
WARGON Raphaël
WOO Marcelo
WOO MORA L. Guillermo
YAO Qinkun
YOUINOU Eva
ZHAO Chen


Ce programme bénéficie d’une aide de l’État gérée par l’Agence Nationale de la Recherche au titre du programme d’Investissement d’avenir portant la référence ANR-17-EURE-0001.