Paris School of Economics - École d'Économie de Paris

La science économique au service de la société

Prix étudiants et alumni PSE

Chaque année, les étudiants et les anciens (alumni) de PSE sont particulièrement bien représentés dans les distinctions hexagonales et européennes.
Les chercheurs de la fondation sont également régulièrement primés : accéder à la page dédiée.

ETUDIANTS ET ALUMNI DE PSE

Médaille Clark - AEA

  • 2010 : Esther Duflo (APE 1995)
  • 2009 : Emmanuel Saez (APE 1995, PhD 1999)

Yrjö Jahnsson Award - EEA

  • 2013 : Hélène Rey (PhD 1998)

Young Economist Award - EEA

  • 2014 : Christian Krekel (PhD exp. 2017)
  • 2011 : Gabriel Zucman (APE 2008, PhD 2013)
  • 2010 : Florian Mayneris (APE 2004, PhD 2009)
  • 2010 : Nina Guyon (APE 2008, PhD 2012)

Bernacer Prize - OBCE

  • 2013 : Thomas Philippon (APE 1998)
  • 2010 : Xavier Gabaix (APE 1994)
  • 2009 : Emmanuel Farhi (APE 2001)
  • 2006 : Hélène Rey (PhD 1998)

Birgit Grodal Award - EEA

  • 2012 : Hélène Rey (PhD 1998)

Carl Menger Preis - VS

  • 2014 : Hélène Rey (PhD 1998)

A.SK Social Science Award - WZB Berlin

  • 2015 : Esther Duflo (APE 1995)

Prix du meilleur jeune économiste (décerné par le Cercle des économistes et Le Monde) :

  • 2016 : Camille Landais (APE 2003, PhD 2008)
  • 2013 : Emmanuel Farhi (APE 2001)
  • 2011 : Xavier Gabaix (APE 1994)
  • 2010 : Emmanuel Saez (APE 1995, PhD 1999)
  • 2009 : Thomas Philippon (APE 1998)
  • 2005 : Esther Duflo (APE 1995)

Médaille de bronze du CNRS

  • 2016 : Jeanne Hagenbach (ETE 2005, PhD 2009)

Prix Jeune Chercheur en économie - Fondation Banque de France

  • 2012 : François Le Grand (APE 2004, PhD 2008) et Jeanne Hagenbach (ETE 2005, PhD 2009)
  • 2011 : Isabelle Méjean (ETE 2003, PhD 2008)
  • 2010 : Nicolas Coeurdacier (APE 2002, PhD 2006)

Best PhD Dissertation, XXe siècle - IEHA

  • 2015 : Eric Monnet (APE 2007, PhD 2012)

Prix Maurice Allais - Fondation M. Allais / Fondation ParisTech

  • 2015 : Xavier Gabaix (APE 1994)

Young Economist Award - IIPF

  • 2008 : Gabrielle Fack (APE 2002, PhD 2007) et Camille Landais (APE 2003, PhD 2008)

Young Economist Essay Award - EARIE

  • 2011 : Alexandre de Cornière (APE 2008, PhD 2012)

Alexander Gerschenkron Prize for the Best Dissertation in non-US or Canadian Economic History - EHA

  • 2013 : Eric Monnet (APE 2007, PhD 2012)

Leamer-Rosenthal Prizes for Open Social Science - BITSS

  • 2016 : Abel Brodeur (APE 2011, PhD 2015)

Prix Edmond Malinvaud - AFSE

  • 2016 : Isabelle Méjean (ETE 2003, PhD 2008)
  • 2014 : Matteo Bobba (PhD 2011) et Milo Bianchi (Post-doc 2007-2010)

Prix AFSE - Association Française de Sciences Economiques

  • 2016 : mentions spéciales Pauline Rossi (APE 2012, PhD 2015) et Arthur Silve (APE 2006, PhD 2015)
  • 2015 : mention spéciale Basile Grassi (APE 2010, PhD 2014)
  • 2014 : Gabriel Zucman (APE 2008, PhD 2013)
  • 2013 : Fanny Henriet (PhD 2012)
  • 2012 : Guilhem Cassan (APE 2006, PhD 2011), mention spéciale Laurent Lequien (PhD 2011)
  • 2010 : Jeanne Hagenbach (ETE 2005, PhD 2009)
  • 2010 : mention spéciale Juan Carluccio (APE 2005, PhD 2009)
  • 2009 : mention spéciale Camille Landais (APE 2003, PhD 2008)
  • 2008 : Maria Bas (PhD 2008)
  • 2006 : Nicolas Coeurdacier (APE 2002, PhD 2006)

Concours International des Mémoires de l’Economie et de la Finance, Centre des Professions Financières

  • 2013 : Grand Prix Marlon Seror (PPD 2012)

Prix de thèse monétaire, financière et bancaire de la Fondation Banque de France

  • 2014 : Mouhamadou Sy (APE 2008, PhD 2013)
  • 2013 : Jean-Edouard Colliard (APE 2008, PhD 2012)
  • 2012 : Sophie Osotimehin (ETE 2007, PhD 2011)

Prix du jeune chercheur en économie - Autorité des Marchés Financiers

  • 2015 : Jean-Edouard Colliard (APE 2008, PhD 2012)

Prix Aguirre-Basualdo Chancellerie Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • 2016 : Andreea Enache (PhD 2015), Manon Garrouste (ETE 2010, PhD 2015)
  • 2015 : Dorian Beauchêne (ETE 2010, PhD 2014)
  • 2014 : Noémi Berlin (PhD 2013), Théodora Dupont-Courtade (PhD 2013)
  • 2013 : Luke Haywood (PhD 2012), Mathieu Parenti (ETE 2009, PhD 2012)
  • 2012 : Sophie Osotimehin (ETE 2007, PhD 2011)
  • 2011 : Hela Maafi (ETE 2005, PhD 2011)

Prix Louis Forest Chancellerie Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • 2015 : Basile Grassi (APE 2010, PhD 2014)
  • 2014 : Sébastien Massoni (PhD 2013)
  • 2012 : Mathieu Couttenier (ETE 2007, PhD 2011)
  • 2010 : Florian Mayneris (APE 2004, PhD 2009)

Prix Louis Forest / Aguirre-Basualdo Chancellerie Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • 2015 : Emmanuel Kemel (PhD 2014)

Prix Richelieu Chancellerie Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • 2015 : Claire Thibout (ETE 2010, PhD 2014)
  • 2013 : Eric Monnet (APE 2007, PhD 2012)
  • 2010 : Jeanne Hagenbach (ETE 2005, PhD 2009)

Prix Vouters Chancellerie Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

  • 2015 : Axelle Arquié (ETE 2010, PhD 2014)

Prix AREIM du Centre des Professions Financières

  • 2012 : Aurélie Sotura (APE 2011)