La science économique au service de la société

(23 et 24 janvier) Programme de Formations des Enseignants d’Economie du Secondaire et du Supérieur - Session 2020

PNG - 55.5 ko


PSE a le plaisir de co-organiser avec l’APSES le stage annuel APSES - Programme de Formations des Enseignants d’Economie du Secondaire et du Supérieur financé par l’ANR, les 23 et 24 janvier 2020. Le thème de cette année sera :

« Regards croisés sur l’environnement »

Lieu du stage : PSE - Ecole d’économie de Paris, 48 Boulevard Jourdan, 75014 Paris
Amphithéâtre
Inscription réservée aux adhérents de l’APSES

PROGRAMME

Jeudi 23 janvier

9h30-10h00 - Accueil
10h00-10h30 - Ouverture du stage
10h30-12h30 - Dérèglement climatique : point d’étape sur les travaux du GIEC, Jean Jouzel, Climatologue, CNRS
12h30-14h00 - Pause déjeuner
14h00-15h30 - La sociologie environnementale : étudier les implications sociales des limites écologiques, Mathilde Szuba, sociologue, Sciences Po Lille
15h30-17h00 - Sociologie des mobilisations écologistes, Sylvie Ollitrault, politiste, Science Po Rennes

Vendredi 24 janvier

9h30-10h00 - Accueil Café
10h00-11h30 - Finance et transition écologique, Dominique Plihon, économiste, Chaire énergie et prospérité
11h30-13h00 - Comment les économistes réchauffent la planète, Antonin Pottier, économiste, École des Mines.
13h00-14h30 - Pause déjeuner
14h30-16h00 - Les économistes ont-ils des solutions pour la transition écologique ?, Mouez Fodha, économiste, Ecole d’économie de Paris

Contacts des intervenants :

Jean Jouzel : jean.jouzel lsce.ipsl.fr
Mathilde Szuba : mathilde.szuba sciencespo-lille.eu
Sylvie Ollitrault : sylvie.ollitrault.1 sciencespo-rennes.fr
Dominique Plihon : dplihon orange.fr
Antonin Pottier : antonin.pottier ehess.fr
Mouez Fodha : mouez.fodha gmail.com

…………..

Cet événement a bénéficié d’une aide de l’Etat gérée par l’Agence Nationale de la Recherche au titre du programme d’Investissement d’avenir portant la référence ANR-17-EURE-0001.